Мастер и его ученик получили заказ на изготовление 140 деталей. Мастер делает

за 1 мин 3 детали, а ученик - две детали. К выполнению заказа приступает сначала

ученик, а затем его сменяет мастер. Сколько деталей может изготовить ученик, чтобы на

выполнение заказа было затрачено не более 1 часа? Сделать через неравенство

+1
Ответы (2)
  1. 22 июня, 22:03
    0
    2*60=120 деталей может сделать ученик за час

    120<140

    140-120=20 деталей не хватит

    3-2=на 1 деталь мастер делает в минуту больше, значит 20 минут должен работать мастер

    60-20=40 минут должен работать ученик

    40*2=80 деталей может изготовить ученик

    Ответ 80 деталей
  2. 22 июня, 23:11
    0
    2 х+3 (60-х) >140

    2x-3x>140-180

    x<40 - работа ученика меньше 40 мин

    40*2=80 дет - меньше 80 деталей