Мастер и его ученик получили заказ. половина всего заказа выполнил мастер за 10 часов, делая по 18 деталей в час. вторую половину заказа выполнил ученик за 15 часов. за какое время могли бы выполнить весь заказ мастер и его ученик, работая вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 01:13
    0
    Вычислим, сколько сделал мастер деталей

    18*10=180 (д)

    Вычислим, сколько ученик делал деталей за 1 час.

    Раз мастер сделал 180 деталей, а это половина, значит и ученик сделал 180 деталей за 15 часов, значит

    180:15=12 (д) - за 1 час

    Вычислим, сколько мастер и ученик вместе делают за 1 час

    18+12=30 (д)

    Вычислим, сколько деталей в заказе

    180+180=360 (д)

    Вычислим, за какое время сделали бы весь заказ

    360:30=12 (ч)

    Ответ: за 12 часов могли бы выполнить весь заказ мастер и ученик, работая вместе