Пачка бумаги дороже набора карандашей на 7.2 грн. Сколько стоит пачка бумаги и сколько - набор карандашей, если за 4 пачки бумаги заплатили столько же, сколько и за 10 наборов карандашей.

+4
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 13:31
    0
    Пусть пачка бумаги стоит х грн. Тогда набор карандашей стоит (х-7,2) грн.

    4 пачки бумаги стоят 4 х грн.

    10 наборов карандашей стоят 10 (х-7,2) грн.

    Уравнение:

    4 х=10 (х-7,2)

    4 х=10 х-72

    72=10 х-4 х

    6 х=72

    х=12 грн

    О т в е т. 12 грн
  2. 11 ноября, 16:16
    0
    X-7.2=y

    4x=10y

    x=10y/4

    10y/4-7.2=y

    2.5y-7.2=y

    2.5y-y=7.2

    1.5y=7.2

    y=4.8

    x-7.2=y

    x-7.2=4.8

    x=12