Пачка бумаги дороже, чем набор карандашей, на 3,6 грн. Сколько стоит одна пачка бумаги и сколько - один набор карандашей, если за 4 пачки бумаги заплатили столько же, сколько за 10 наборов карандашей?

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 23:51
    0
    Пусть х грн. стоит набор карандашей, тогда (х+3,6) грн. стоит пачка бумаги. Из условия задачи получаем уравнение:

    4 * (х + 3,6) = 10 х

    4 х + 14,4 = 10 х

    10 х - 4 х = 14,4

    6 х = 14,4

    х = 14,4 : 6

    х = 2,4

    2,4 грн. стоит набор карандашей

    2,4 + 3,6 = 6 грн. стоит пачка бумаги.