Пачка бумаги дороже набора карандашей на 2,1 рубля. Сколько стоят одна пачка бумаги и один набор карандашей, если за 4 пачки бумаги заплатили сколько же, сколько за 10 наборов карандашей?

Составьте уравнение и решите.

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 13:42
    0
    Х-цена пачки карандашей

    (х+2,1) - цена пачки бумаги

    10 х-стоимость всех карандашей

    (х+2,1) * 4-стоимость бумаги, а они равны по условию, поэтому уравнение:

    4 (х+2,1) = 10 х

    4 х+8,4=10 х

    6 х=8,4

    х=8,4:6

    х=1,4 (р) - цена набора карандашей

    1,4+2,1=3,5 (р) - цена пачки бумаги