Сумма трех последовательных чисел, кратных 3, равна 2178. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 11:26
    0
    Числа, кратные 3: 3, 6, 9, 12 и т. д. Заметим, что каждое следующее на 3 больше предыдущего.

    Пусть 1-е число равно х, тогда 2-е равно (х+3), а третье равно х+3+3=х+6.

    т. к. сумма этих трех чисел равна 2178, то состаим и решим уравнение

    х + (х+3) + (х+6) = 2178,

    3 х+9=2178,

    3 х=2178-9,

    3 х=2169,

    х=2169:3,

    х=723.

    Значит, три нужных числа - это числа 723; 726; 729.