Сумма трех последовательных натуральных чисел равна336. Найдите эти числа.

Сумма трех последовательных чисел, кратных 3, равна 2178. Найдите эти числа.

Сумма трех последовательных целых чисел равна - 30. Найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 10:35
    0
    1) х - одно из натуральных чисел, соответственно х+1 - второе и х+2 - третье

    х + х+1 + х+2 = 336

    3 х = 333

    х = 111, следовательно искомые числа 111, 112 и 113

    2) 3 х - одно из чисел, 3 (х+1) - второе, 3 (х+2) - третье

    3 х + 3 (х+1) + 3 (х+2) = 2178

    9 х = 2169

    х = 241

    следовательно искомые числа: 241*3 = 723, 726 и 729

    3) х - одно из целых чисел, соответственно х+1 - второе и х+2 - третье

    х + х+1 + х+2 = - 30

    3 х = - 33

    х = - 11

    следовательно искомые числа: - 11, - 12, - 13