Между числами - 10 и - 810 вставьте три числа так, чтобы они вместе с данными образовали геометрическую прогрессию

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 12:19
    0
    -10, ..., ..., ..., - 810.

    a1 = - 10, a5 = - 810

    а5 = а1 * q в четвертой степени

    -810 = - 10 * q в четвертой степени

    q в четв. степени = - 810 / (-10)

    q в четв. степени = 81

    q = плюс/минус 3

    Первый возможный вариант, при положительном значении q:

    а2 = - 10*3=-30

    а2=-30*3=-90

    а3=-90*3=-270

    И при отрицательном значении q:

    а2=-10 * (-3) = 30

    а3=30 * (-3) = - 90

    а4=-90 * (-3) = 270