Между числами 2 и 8 вставьте три числа так чтобы вместе с данными они образовали геометрическую прогрессию

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 17:36
    0
    Геометрическая прогрессия:

    bn=b1q (n-1)

    b5=8

    b1=2

    8=2q^4

    q^4=8:2

    q^4=4

    q=корень 4 степени из 4

    q=1,4142

    b1=2

    b2=2*1,4142=2,8284

    b3=2*1,4142^2=3,9999232

    b4=2*1,4142^3=5,6566914

    b5=8

    Геометрическая прогрессия:

    2, 2,8284, 3,9999232, 5,6566914, 8