Девочка прочитала 2 книги 150 страниц и 240 страниц. Вторую книгу оно читала на 3 дня дольше. Сколько дней она читала обе книги если если ежедневно она прочитывала одинаковое количество страниц?

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 10:24
    0
    1) 240 - 150 = 90 (страниц)

    2) 90 / 3 = 30 (стр/день)

    3) 150 / 30 = 5 (дн) 1 книгу

    4) 240 / 30 = 8 (дн) - 2 книгу

    5) 8 + 5 = 13 (дней)

    Ответ: за 13 дней она прочитала обе книги.
  2. 29 августа, 11:14
    0
    Пусть девочка читала в день х страниц, тогда 150/х - кол-во дней, за которые прочитана 1-я книга, 240/х - кол-во дней, за которые прочитана 2-я книга. т. к. вторую книгу читала на 3 дня дольше, составим уравнение

    240/х-150/х=3, х≠0

    90/х=3

    х = 30 - стр. прочитано за 1 день

    150/30=5 дней читала 1 книгу

    240/30=8 дней читала 2 книгу