Девочка прочитала 2 книги-150 страниц и 240 страниц. Вторую она читала на 3 дня дольше. Сколько дней девочка читала каждую книгу, если ежедневно прочитывала одинаковое количество страниц?

+5
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 23:16
    0
    150 страниц х дней

    240 страниц х+3

    150/х = 240 / х+3

    150 (х+3) = 240 х

    150 х+450=240 х

    х=5

    ответ 5 дней 1 книгу и 8 дней вторую
  2. 27 ноября, 23:50
    0
    240-150=90 (за 3 дня)

    90:3=30 страниц в день

    150:30=5 дней 1 книгу

    240:30=8 дней 2 книгу