Дана арифметическая прогрессия 64,-32,16, ...

найти сумму первых пяти ее членов

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 21:45
    0
    Тогда все понятно)

    S n членов геометрической прогрессии b1 * (q^n-1) / q-1.

    b1 = 64, q = - 32/64 = - 1/2.

    S5 = 64 * (-1/2^5-1) / - 1/2-1 = 64 * (-1/32-1) / - 1 1/2 = 64 * (-1 1/32) / - 1 1/2 = - 66 / - 1 1/2 = 44. Вычисления лучше перепроверь.