Решите задачи:

1. Чтобы приготовить овощной салат на 10 частей картофеля берут 3 части свёклы и 2 части моркови. Сколько моркови надо взять, чтобы приготовить 1 кг 200 г салата?

2. Чтобы приготовить овощной салат на 10 частей картофеля берут 3 части свёклы и 2 части моркови. Сколько картофеля надо взять, если для салата имеется 150 г свёклы?

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 16:21
    0
    1. Всего частей 10+3+2 = 15

    1200/15 = 80

    картофеля 80*10 = 800 г

    свеклы 80*3 = 240 г

    моркови 80*2 = 160 г

    2. Всего частей 10+3+2 = 15

    150/15 = 10

    картофеля 10*10 = 100 г

    свеклы 10*3 = 30 г

    моркови 10*2 = 20 г