На двух бензоколонках 177 ц бензина. После того, как с первой продали 11,7 ц, со второй 7,5 ц бензина, на первой осталось в 2 раза больше бензина чем на второй. Сколько центнеров бензина было на каждой колонке изначально?

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 05:16
    0
    1) Продали 11,7 + 7,5 = 19.2 ц.-продали всего

    2) 177-19.2=157.8 ц-осталось

    3) составляем уравнение пусть на 2-й бензоколонке - x ц.-осталось, тогда на 1-й - 2x ц.-осталось. из 2 действия видно что осталось 157.8 ц.

    можно составить уравнение.

    x+2x=157.

    83x=157.

    8x=52.6 ц.

    4) на 1 бензаколонке было 105.2+11.7=116.9 ц

    на 2-й было 52.6+7.5=60.1 ц.