На двух бензоколонках было 177 ц. бензина, после того как на одной продали 11,7 ц. на другой 7,5 ц, бензина на первой осталось в 2 раза больше, какое количество бензина было на каждой станции изначально?

+4
Ответы (2)
  1. 7 августа, 05:25
    0
    1) 11,7 + 7,5 = 19.2 ц.-продали всего

    2) 177-19.2=157.8 ц-осталось

    x+2x=157.8

    3x=157.8

    x=52.6 ц.

    3) на 1 бензаколонке было 105.2+11.7=116.9 ц

    на 2-й было 52.6+7.5=60.1 ц.
  2. 7 августа, 08:15
    0
    1) Продали 11,7 + 7,5 = 19.2 ц.-продали всего

    2) 177-19.2=157.8 ц-осталось

    3) составляем уравнение пусть на 2-й бензоколонке - x ц.-осталось, тогда на 1-й - 2x ц.-осталось. из 2 действия видно что осталось 157.8 ц. можно составить уравнение.

    x+2x=157.8

    3x=157.8

    x=52.6 ц.

    4) на 1 бензаколонке было 105.2+11.7=116.9 ц

    на 2-й было 52.6+7.5=60.1 ц.