на двух бензозаправках бвло 177 ц. бензина. После того как на одной станции продали 11,7 ц. бензина а на второй 7,5 ц бензина., на первой станции осталось в 2 раза больше чем на второй. какое количество бензина было на каждой станции первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 04:14
    0
    пусть первоначальное кол-во бензина на 1 заправке будет х, тогда на второй заправке было 177-х. на 1 продали 11,7 ц. осталось х-11,7. на 2 продали 7,5 ц. осталось (177-х) - 7,5. при этом на 1 станции осталось в 2 раза больше, чем на2.

    т. е. 2 (х-11,7) = (177-х) - 7,5

    2 х-23,4 = 169,5-х

    2 х+х = 169,5+23,4

    3 х = 192,9

    х = 64,3

    значит, изначально на 1 заправке было 64,3 ц бензина, а ан второй: 177-64,3=112,7 ц бензина.