На двух бензозаправачных станциях было 177 ц. бензина. После того как на одной станции было продано 11,7 ц, а на другой - 7,5 ц, бензина на первой станции осталось в 2 раза больше, чем на второй. Какое количество бензина было на каждой станции первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 14:37
    0
    Пусть х ц бензина осталось на второй станции

    тогда 2 х ц - осталось на первой

    2 х+11,7 - было на первой

    х+7,5 - было на второй

    2 х+11,7+х+7,5=177

    3 х+19,2=177

    3 х=157,8

    х=52,6 ц осталось на второй

    52,6+7,5=60,1 ц было на второй

    2*52,6+11,7=116,9 ц было на первой

    Ответ: 116,9 ц и 60,1 ц