Решить систему уравнений 3x-5y=19; x-3y=21

+1
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 15:43
    0
    Решим данную систему уравнений методом сложения:

    3 х-5 у=19

    х-3 у=21

    Для данного метода нам нужно сделать так, чтобы были взаимообратные коэффиценты. Для этого домножим второе уравнение на - 3:

    3 х-5 у=19

    -3 х-3 у=21

    Вычеркним 3 х и - 3 х как взаимообратные, составим уравнение:

    -5 у-3 у=19+21

    -8 у=40

    у=40: (-8)

    у=-5.

    Теперь найдёт х. Для этого выберем любое из двух первоначальных уравнений и подставим в него значение у:

    3 х-5 (-5) = 19

    3 х+25=19

    3 х=-25+19

    3 х=-6

    х=-6:3

    х=-2

    Конечная система выглядит так:

    у=-5

    х=-2

    Ответ : (-5; -2).
  2. 16 февраля, 17:58
    0
    {3x-5y = 19

    {x-3y = 21

    {3 (21+3y) - 5y = 19

    {x = 21+3y

    3 (21+3y) - 5y = 19

    63+9y-5y = 19

    4y = - 44

    y = - 11

    {y = - 11

    {x = 21+3 * (-11)

    {y = - 11

    {x = - 12

    Ответ: (-12; - 11)