1. Машина ехала а часов со скоростью b км/ч. На какую часть уменьшится путь машины, если ее скорость увеличить на 1/15, а время уменьшить на 3/8 их первоначальных значений?

2. На складе было 62 т 400 кг ржаной и пшеничной муки, причем пшеничной втрое больше, чем ржаной. Вся мука была в мешках, мешок ржаной муки весил 60 кг, а пшеничной 72 кг. Мешков с какой мукой было больше и на сколько?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 08:37
    0
    1. Путь - S, скорость b, время a. x - часть на которую изменился путь.

    S=a*b

    X*S = (a-a*3/8) * (b+b*1/15)

    Вместо S подставляем ab

    X*ab=5/8*a * 16/15*b

    X*ab=5/8*16/15*ab (ab сокращаем)

    Х=5*16 = 2/3

    8*15

    2. Примем ржаную муку за х, значит пшеничной было 3 х. Всего 62400 кг. Найдем сколько было ржаной муки:

    х+3 х=62400

    4 х=62400

    Х=15600

    значит пшеничной было 3*15600=46800

    Найдем, сколько было мешков с ржаной мукой 15600:60=260 мешков

    С пшеничной 46800:72=650 мешков

    Значит, мешков с пшеничной мукой было больше на 650-260=390 мешков