На складе 62 т 400 кг ржаной и пшеничной муки, причем пшеничной в трое больше, чем ржаной. Вся мука была в мешках, мешок ржаной муки весил 60 кг, а пшеничной 72 кг. Мешков с какой мукой было больше и на сколько?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 03:56
    0
    Ржаной - х

    пшеничной - 3 х

    всего - 62400 кг

    1) х+3 х = 62400

    4 х = 62400

    х = 62400:4

    х = 15600 кг - ржаной муки

    2) 15600*3 = 46800 кг - пшеничной муки

    3) 15600:60 = 260 - мешков ржаной муки

    4) 46800:72 = 650 - мешков пшеничной муки

    5) 650-260 = 390 мешков - на столько больше пшеничной муки