Учитель разложил весь имеющийся мел в две коробки в отношении 7:4. Когда из большей коробки израсходовали 12 кусков, то мела в коробках стало поровну. Сколько карандашей в маленькой и большой коробке?

+5
Ответы (2)
  1. 30 июля, 21:39
    0
    Пусть х - одна часть в указанной пропорции 7:4. Тогда из условия имеем уравнение: 7 х - 12 = 4 х3 х = 12 х = 4 В первой корбке было: 7*4 = 28 кусков мелаВо второй - 4*4 = 16 кусков. Всего было: 28+16 = 44 Ответ: 44
  2. 30 июля, 21:43
    0
    7-4 = 3 (ч)

    12:3=4 (к) - мела на одну часть.

    4*7=28 (к) - мела в 1 коробке.

    4*4=16 (к) - мела во 2 коробке.

    28+16=44