учитель разложил весь мел в 2 коробки в отношении 7:4. Когда из большой коробки взяли 12 кусков мела, мела в коробках стало поровну. сколько всего кусков мела было первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 01:42
    0
    Пусть х кусков мела в одной части, тогда в большей коробке 7 х кусков, а в меньшей - - 4 х кусков мела. По условию задачи сост уравнение:

    7 х-12=4 х

    7 х-4 х=12

    3 х=12

    х=4 куска в одной части

    7*4=28 кусков мела в большей коробке

    4*4=16 кусков мела в меньшей коробке

    28+16=44 куска мела всего
  2. 7 февраля, 01:53
    0
    7-4=3 части - равны 12 кускам

    12/3=4 куска одна часть

    7*4=28 кусков в одной коробке

    4*4=16 кусков во второй

    28+16=44 куска всего