Учитель разложил весь имеющийся мел в две коробки в отношении 7 к 4 когда из большей коробки израсходовали 12 кусков то мела в коробке стало по равну. сколько всего кусков мела было первоночально.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 01:46
    0
    Пусть х - одна часть в указанной пропорции 7:4. Тогда из условия имеем уравнение:

    7 х - 12 = 4 х

    3 х = 12

    х = 4

    В первой корбке было: 7*4 = 28 кусков мела

    Во второй - 4*4 = 16 кусков.

    Всего было: 28+16 = 44

    Ответ: 44