Из мешка вначале взяли 1/4 всего количества муки, затем 60% остатка и ещё 35%остатка, после чего в мешке осталось 1.95 кг муки. Сколько килограммов муки взяли из мешка в первый раз?

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 01:34
    0
    В третий раз взяли 35%, значит осталось 65%, что равно 1,95 кг муки

    1,95:65*100=3 кг оставалось после того, как взяли второй раз,

    а второй раз взяли 60%, значит осталось 40%, что как раз и составляет 3 кг

    3:40*100=7,5 кг муки осталось после того, как взяли в первый раз,

    а в первый раз взяли 1/4 часть, значит оставалось 3/4 части

    7,5:3*4=10 кг муки было изначально,

    а взяли первый раз 10:4=2,5 кг