У Наташи на 15 открыток больше, чем у Маши. После того, как девочкам подарили еще по 6 открыток, у Наташи их стало в 2 раза больше, чем у Маши. Сколько открыток было у каждой девочки первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 14:35
    -1
    У маши Х открыток, у Наташи Х+15

    (Х + 6) * 2 = Х + 15 + 6

    2 Х + 12 = Х + 21

    2 Х - Х = 21 - 12

    Х = 9 (было открыток у Маши)

    Х + 15 = 9 + 15 = 24 (было открыток У Наташи)