Помогите с задачей У Наташи на 15 открыток больше, чем у Маши. После того, как девочкам подарили еще по 6 открыток, у Наташи их стало в 2 раза больше, чем у Маши. Сколько открыток было у каждой девочки вначале?

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 15:46
    0
    Пусть х - кол-во открыток у Маши, тогда у Наташи х+15

    составим уравнение:

    (х+15+6) = 2 * (х+6)

    х+21=2 х+12

    21-12=2 х-х

    х=9

    Ответ: 9 открыток у Маши и 24 открытки у Наташи