Помогите решить задачу

У Наташи на 15 открыток больше, чем у Маши. После того, как девочкам подарили ещё по 6 открыток, у Наташи их стало в 2 раза больше, чем у Маши. Сколько открыток было у каждой девочки первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 18:02
    0
    Пусть х открыток было у Наташи, тогда у Маши х-15, по условию задачи составим уравнение:

    х+6 = (х-15+6) 2

    х+6=2 х-18

    х=24 открытки было у Наташи.

    24-15=9 открыток было у Маши.

    Ответ: 24 открытки у Наташи; 9 открыток у Маши.