Одна бригада рабочих может исполнять определенную работу за 5 часов, а вторую за 8 часов. Какая часть работы останиться не исполненной после общей работы двух бригад продолжении 1 часа?

+2
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 10:43
    0
    1/5 Выполняет 1 бригада за 1 час

    1/8 выполняет 2 бригада за 1 час

    1/5+1/8=8/40+5/40=13/40 выполнили 2 бригады за 1 час

    1-13/40=27/40 осталось не исполненной работы
  2. 16 декабря, 11:29
    0
    1) 1:5=1/5 производительность труда первой бригады

    2) 1:8=1/8 производительность труда второй бригады

    3) 1/8 + 1/5 = 13/40 производительность труда двух бригад вместе (общая)

    4) вся работа это 1 (единица) за час вместе выполнят 13/40 Значит 1-13/40 = 27/40 часть работы, которая останется невыполненной спустя 1 час совместной работы