В правильной n-угольной призме сторона основания равна а и высота равна h. Вычислите площадь боковой и полной поверхностей призмы, если: n = 4, а = 3 см, h = 6 см

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 18:14
    0
    Так как n = 4, по условию, то в основании лежит квадрат.

    Sбок = Pосн*h

    Sполн = Sбок + 2Sосн

    Найдем периметр основания.

    Так как основание - квадрат, то:

    P = 4*a = 4*3 = 12

    Найдем Sбок

    Sбок = Pосн*h = 12*6 = 72 см²

    Для того, что бы найти площадь полной поверхности, нужно знать площадь основания. Так как основание - квадрат, то:

    Sосн = Sкв = a² = 3² = 9 см²

    Теперь, рассчитаем площадь полной поверхности:

    Sполн = Sбок + 2Sосн = 72+2*9 = 72+18 = 90 см²

    Ответ: Sбок = 72 см², Sполн = 90 см²