Найдите градус меры углов треугольника СДЕ, если угол С в 2 раза больше Д и в 3 раза меньше угла Е

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 00:13
    0
    Сумма углов треугольника 180 градусов.

    пусть угол С=х, тогда угол Д=х: 2, потому что угол С>Д в 2 раза, угол Е=3*х, потому что угол С<Е в 3 раза. составим уравнение

    х+х/2+3 х=180 умножим обе части на 2

    2 х+х+6 х=360

    9 х=360

    х=360:9

    х=40 градусов равен угол С, тогда угол Д=40:2=20 градусов, угол Е=3*40=120 градусов.

    проверка 40+20+120=180 градусов!