Упростите выражение 5/8 х-1/4 х-1/12 х+1/6 х; 5/7y+1/4y+3/14 у+1 3/4; 3 3/5 х+4 10/21+1 1/2 х+2 1/3; 5 2/3 у+8 3/5 у+3 3/4+16 5/8.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 01:09
    0
    1) 5/8 х-1/4 х-1/12 х+1/6 х = 15/24x-6/24x-2/24x+4/24x=11/24x

    2) 5/7y+1/4y+3/14 у+1 3/4 = 20/28y+7/28y+6/28y+7/28y=40/28y