Решите уравнение (3-2 х) ^2 = (2 х-3) (1-6 х)

+3
Ответы (2)
  1. 29 июня, 18:51
    0
    (3-2 х) ^2 = (2 х-3) (1-6 х)

    9+4x ²-4x=2x-12x ²-3+18x

    9+4x²-4x-2x+12x²+3-18x=0

    16x²-24x+12=0 | : 4

    4x²-6+3=0

    Дискриминант = b²-4ac = (-6) ²-4*4*3 = 36-48 = - 12

    если дискриминант <0 следовательно корней нет

    ответ: нет решений

    хотя возможно где-то в вычислениях ошиблась
  2. 29 июня, 19:36
    0
    (3-2 х) ^2 = (2 х-3) (1-6 х)

    9-12 х+4 х^2=2 х-12 х^2-3+18 х

    9-12 х+4 х^2-2 х+12 х^2+3-18 х=0

    16 х^2-32 х+12=0

    Д=322-4*16*12=1024-768=256=16^2

    Х1=32-16/2*16=0.5

    Х2=32+16/2*16=1.5

    Ответ: 0.5; 1.5