В первой коробке в 2 раза больше карандашей, чем во второй. После того как из первой коробки взяли 5 карандашей, а во вторую положили 3, то карандашей в коробках стало поровну. Сколько карандашей было в каждой коробке?

+5
Ответы (2)
  1. 22 августа, 22:02
    0
    2 х - 5 = х + 3

    2 х - х = 3 + 5

    х = 8 карандашей во 2 коробке.

    В 1 коробке: 8 * 2 = 16 карандашей.

    Проверка: 16 - 5 = 8 + 3. 11 = 11. Верно.

    Ответ: 16 карандашей; 8 карандашей.
  2. 22 августа, 22:48
    0
    х карандашей во второй коробке

    2 х карандашей в первой коробке

    2 х - 5 = х + 3

    2 х - х = 3 + 5

    х = 8

    8 карандашей во второй коробке

    2 * 8 = 16 карандашей в первой коробке