а) В двух коробках 48 карандашей. Когда из первой коробки переложили во вторую 8 карандашей, то карандашей в коробках стало поровну. Сколько карандашей было в каждой коробке?

б) На двух полках стояло 12 книг. Когда с первой на вторую переложили 2 книги, то книг на полках стало поровну. Сколько книг в каждой коробке было первоначально?

в) А рбуз тяжелее дыни на 700 г а их общая масса 5 кг 500 г. Найдите массу арбуза.

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 00:11
    0
    А) 48: 2 = 24 (к.) - стало поровну

    24 + 8 = 32 (к.) - было в первой коробке

    24 - 8 = 16 (к.) - было во второй коробке

    б) 12: 2 = 6 (кн.) - стало поровну

    6 + 2 = 8 (кн.) - было на первой полке

    6-2 = 4 (кн.) - было на второй полке

    (5500 - 700) : 2 = 2400 (г) - масса дыни

    2400 + 700=3100 (г) - масса арбуза