Масса дыни. арбуза и тыквы вместе 16 кг. Масса дыни и арбуза-8 кг. Масса арбуза и тыквы-13 кг. Найти массу дыни, арбуза и дыни в отдельности.

+5
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 16:19
    0
    масса дыни=Хкг

    масса арбуза = (8-Х)

    массатыквы = 13 - (8-Х) = 5+Х

    Составляем общую сумму:

    Х + (8-Х) + (5+Х) = 16

    13+Х=16

    Х=3

    масса дыни=3 кг

    масса арбуза=5 кг

    масса тыквы=8 кг
  2. 25 сентября, 17:45
    0
    Пусть масса дыни=а, масса арбуза=в, а масса тыквы=с

    тогда:

    а+в+с=16

    а+в=8

    в+с=13

    из второго уравнения а=8-в

    а из третьего с=13-в

    тогда подставив в первое, мы получим:

    8-в+в+13-в=16

    -в=16-13-8=-5

    в=5

    с=13-5=8

    а=8-5=3

    Ответ: дыни 3 кг, арбуза 5 кг, тыквы 8 кг.