В первой коробке в 2 раза больше карандашей чем во второй. после того как из первой коробки взяли 5 карандашей и положили во вторую 3 то карандашей стало поровну. сколько карандашей было в каждой коробке?

+1
Ответы (2)
  1. 31 октября, 22:25
    0
    Пусть во 2 ой коробке х карандашей, тогда в первой 2 х. Зная что когда из первой коробки убрали 5 карандашей 2 х-5, а во вторую положили 3 карандаша х+3, то карандашей стало поровну:

    2 Х-5=Х+3

    2 Х-Х=5+3

    Х=8

    2 Х=16

    Ответ: в первой коробке было 16 кар., а во второй 8 кар.
  2. 1 ноября, 01:52
    0
    х (к.) - во 2-ой коробке

    2 х (к.) - в 1-ой коробке

    2 х-5=х+3

    2 х-х=3+5

    х=8 (карандашей во 2-ой коробке)

    8*2=16 (карандашей) в 1-ой коробке

    Проверка:

    16-5=8+3

    11=11