В первой коробке в 2,5 раза больше карандашей, чем в другой. Когда из первой коробки взяли 25 карандашей, а во вторую положили 5, то в обеих стало поровну. Сколько карандашей было в каждой коробке?

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 12:31
    0
    X - к. во второй коробке

    2x - к. в первой коробке

    2,5x-25=x+5

    2,5x-x=5+25

    1,5x=30

    x=30:1,5

    x=20 карандашей было во второй коробке

    20*2,5=50 карандашей было в первой коробке