В одной коробке карандашей в 2 раза больше, чем в другой. Когда из одной коробки взяли 5 карандашей, а в другую положили 3 карандаша то вмести в обеих коробках стало 22 карандаша. Сколько карандашей было в каждой коробке первоначально

+2
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 13:12
    0
    1 коробка 2 х карандашей

    2 коробка х карандашей

    по условию задачи

    2 х-5+х+3=22

    3 х=22-3+5

    3 х=24 х=8

    проверим

    (2*8) - 5+8+3=22

    значит сначало было карандашей

    1 коробка 2*8=16 к

    2 коробка 8 к
  2. 10 сентября, 15:17
    0
    Пусть в одной коробке х карандашей, тогда в другой 2 х. По условию задачи имеем:

    (Х-5) + (2 х+3) = 22

    Х-5+2 х+3=22

    3 х = 22-3+5

    3 х = 24

    Х = 24:3

    Х = 8 карандашей в 1 коробке

    2*8 = 16 карандашей во 2 коробке

    Проверка:

    (8-5) + (16+3) = 22

    3+19 = 22

    22=22