Чему равна площадь прямоугольника, диагональ которого равна корень из 20 см, а длина на 2 см больше ширины?

+5
Ответы (2)
  1. 13 мая, 08:32
    0
    Диагональ прямоугольника делит его на 2 прямоугольных треугольника ... Пусть х - сторона 1 прямоугольника, тогда (х+2) - 2 сторона. По теореме пифагора с^2=a^2+b^2

    с-это диагональ а-первая сторона, b-вторая сторона. корень из 20 в квадрате = х^2 + (x+2) ^2

    20 = x^2+x^2+4x+4

    2x^2+4x-16=0

    Решаем по дискриминанту

    D = 4^2-4*2 * (-16) = 16+128=144 Корень из D=12

    x1=-4+12/4=2

    x2=-4-12/4=-4 (не удовлетворяет условиям задачи, так как сторона не может быть отрицательной)

    Первая сторона = 2 Вторая сторона = 2+2=4 S (прямоугольника) = Ширина*Длинна=2*4=8
  2. 13 мая, 09:31
    0
    составляй уравнение, решай по теореме Пифагора