Сумма первых трех членов пропорции равна 28. Чему равен последний член пропорции, если второй составляет 1/2, а третий 2/3 первого члена?

Варианты:

1) 4 3/13

2) 4 1/13

3) 4 4/13

4) 4 2/13

5) 4 5/13

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 01:26
    0
    Первый х

    второй 1/2 х

    третий 2/3 х

    уравнение

    х+1/2 х+2/3 х=28

    13/6 х=28

    х=28:13/6

    х=168/13 первый член

    168/13*1/2=84/13 второй член

    168/13*2/3=112/13 третий член

    запишем пропорцию

    168/13:84/13=112/13:х

    х=56/13=4 4/13-четвёртый член