Сумма трех членов пропорции равна 28. Чему равна последний член пропорции, если второй состовляет одна вторая, а третий - две третий первого члена?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 22:06
    0
    а - первый член пропорции, 1/2*а - второй член пропорции,

    2/3*а - третий член пропорции, их сумма равна 28, получаем

    а+1/2*а+2/3*а=28, 13/6 а=28, а=168/13 - первый член пропорции,

    третий будет равен 112/13, а второй 84/13

    проверка

    168/13+84/13+112/13=364/13=28