куплено 12 м ткани. если бы цена 1 м ткани была на 2 р ниже чем на самом деле то за те же деньги можно было бы купить на 6 м ткани больше чем было куплено а) найдите цену 1 м ткани решив задачу арифметическим способом б) обозначте буквой х цену 1 м ткани и запишите выражения для следущих величин: цена ткани если бы она на 2 р ниже чем в действительности. сумма уплаченная за ткань (два способа)

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 11:46
    0
    1 способ (Арифметический без уравнения) Если бы ткань была дешевле то на покупку 12 метров ткани затратили на 12*2=24 рубля меньше, так как ткани можно было бы купить на 6 метров больше то ткань бы стоила 24/6=4 рубля значит изначально ткань стоила 4+2=6 рублей

    2 способ (Алгебраический) Пусть х руб.-цена 1 м ткани, тогда12 х - сумма потраченная на покупку

    Составим уравнение

    18 (х-2) = 12 х

    18 х-36=12 х

    18 х-12 х=36

    6 х=36

    х=6 руб. 1 метр