Куплено 12 м ткани. Если бы цена ткани была на 2 р. ниже, чем на самом деле, то за те же деньги можно было бы купить на 6 м ткани больше, чем было куплено.

Обозначьте буквой х цену ткани и запишите и решите выражения для следующих величин:

1) цена ткани, если бы она была на 2 о. ниже, чем в действительности;

2) сумма, уплаченная за ткань (двумя способами)

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 21:52
    0
    Х - цена ткани, если бы она была на 2 о. ниже, чем в действительности

    х+2-настоящая цена

    12 * (х+2) - сумма, уплаченная за ткань

    х * (12+6) - сумма, уплаченная за ткань

    12 (х+2) = 18 х

    18 х-12 х=24

    6 х=24

    х=4 руб - цена ткани, если бы она была на 2 о. ниже, чем в действительности

    4+2=6 руб - настоящая цена