Цена ситца - x р., а шелк на 25,32 р. дороже. а) составьте выражения для следующих величин: • цена шелка; • стоимость 4,6 м ситца; • стоимость 5,75 м шелка; • сумма, уплаченная за 4,6 м ситца и 5,75 м шелка; • на сколько сумма, уплаченная за 5,75 м шелка, больше суммы, уплаченной за 4,6 м ситца. б) составьте уравнения, если известно, что: • сумма, уплаченная за ситец и шелк, составляет 588,57 р.; • сумма, уплаченная за шелк, больше суммы, уплаченной за ситец, на 194,81 р. Решите составленные вами уравнения. Какую величину вы нашли?

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 10:14
    0
    А) цена шёлка х + 25,32

    б) стоимость 4,6 м ситца 4,6 х

    в) 5,75 (х + 25,32) - стоимость 5,75 м шёлка

    г) 4,6 х + 5,75 (х + 25,32) - сумма, уплаченная за 4,6 м ситца и 5,75 м шёлка

    д) 5,75 (х + 25,32) - 4,6 х - на сколько сумма, уплаченная за 5,75 м шёлка больше, чем сумма, уплаченная за 4,6 м ситца

    е) уравнение для суммы, уплаченной за шёлк и ситец

    5,75 (х + 25,32) + 4,6 х = 588,57

    решаем уравнение

    5,75 х + 145,59 + 4,6 х = 588,57

    10,35 х = 442,98

    х = 42,8 (рубля) - цена 1-го метра ситца

    ж) уравнение для разницы суммы, уплаченной за шёлк и ситец

    5,75 (х + 25,32) - 4,6 х = 194,81

    решаем уравнение

    5,75 х + 145,59 - 4,6 х = 194,81

    1,15 х = 49,22

    х = 42,8 (рубля) - цена 1-го метра ситца

    ж) уравнение