Куплено 12 м ткани. Если бы цена ткани была ниже на 2 руб, чем на самом деле, то за те же деньги можно было бы купить на 6 м ткани больше, чем было куплено.

а) Найдите цену ткани, решив задачу арифметическим способом.

б) Обозначьте буквой x цену ткани и запишите выражение для следующих величин:

1) цена ткани, если бы она была на 2 руб ниже, чем в действительности.

2) сумма уплаченная за ткань (двумя способами)

составьте уравнение (математическую модель). Проверьте правильность составленного вами уравнения подстановкой: вместо х подставьте число, вычислите значение выражений в левой и правой частях уравнения. У вас должно получиться верное равенство.

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 10:20
    0
    18 * (х-2) = 12*х

    18 х-36=12*х

    18 х-12 х=36

    6 х=36

    х=6 (руб) метр