5/7 а + 3/14 а если а = 4 2/3

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 00:53
    0
    1) 5/7a = 10/14a

    2) 10/14a + 3/14a=13/14a

    3) 13/14 * 4 2/3 = 13/3=4 1/3