В Темниковском уезде в 1882 году зажиточный крестьянин брал в аренду у Саровского монастыря 1200 десятин земли и платил за это 1500 рублей в год. Он делил ее на мелкие участки и отдавал в аренду крестьянам по 4 рубля за одну десятину. Сколько прибыли имел зажиточный крестьянин с одной десятины в год? С 1200 десятин в год?

Расслоение крестьянства на бедных и богатых.

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 01:41
    0
    1200/1500=1/х

    х=1500/1200=1,25 руб за одну десятину платил монастырю

    4-1,25=2,75 руб прибыли с одной десятины

    2,75*1200=3300 руб прибыли с 1200 десятин