Сумма двух рациональных чисел равна 2490. Найдите эти числа, если 6,5% одного из них равны 8% другого

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 13:09
    0
    Х+у=2490

    Из дано следует что 0,065 х=0,08 у

    Я поделила 6,5%/100% и 8%/100%

    Выражаем х=0,08 у/0,065

    Подставляем полученное в первое уравнение

    0,08 у/0,065+у=2490

    Домножаем все на 0,065

    Получаем 0,08 у+0,065 у=161,85

    0,145 у=161,85

    у=1116,2069

    х=1373,7931