На изготовление 450 деталей первый рабочий тратит на 7 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 525 деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй. Сколько деталей за час делает первый рабочий?

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 15:39
    0
    х = у + 4 (х - делает первый, у - делает второй)

    450/x + 7 = 525/y

    450/x + 7 = 525 / (x - 4)

    (450 + 7x) (x - 4) = 525x

    7x^2 - 103x + 1800 = 0

    ищем х через дискриминант

    х = (103 + / - V (103^2 + 7*4*1800)) / 7*2

    x = 25