На изготовление 40 деталей первый рабочий тратит на 6 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 70 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 3 детали больше, чем второй. Сколько деталей за час делает второй рабочий

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 10:08
    0
    х-деталей в час делает второй рабочий

    х+3-деталей в час делает первый рабочий

    70/х-40 / (х+3) = 6

    (70 (х+3) - 40 х) / х^+3 х=6

    30 х+210=6 х^2+18 х

    6 х^2-12 х-210=0

    Д=144+5040=5184

    корень из Д=72

    х1 = (12-72) / 12=-5 не подходит

    х2 = (12+72) / 12=7 деталей в час делает второй рабочий

    7+3=10 деталей в час делает первый рабочий

    70:7=10 часов трати второй на изготовление 70 деталей

    40:10=4 часа тратит первый на изготовление 40 деталей

    10-4=на 6 часов меньше